VORSTANDSMITGLIEDER, BEIRÄTE, KOMMISSIONEN 2005
Vorsitzender: | G. MARKL (TÜBINGEN) 2005-2006 |
Stellvertretender Vorsitzender: | H. PALME (Köln) 2005 |
Schriftführer: | W. HEINRICH (Potsdam) 2005-2006 |
Schatzmeister: | H.A. SECK (Köln) 2004-2005 |
Kassenwart: | E. NÄGELE (Stuttgart) 2005-2006 |
Chief Editor des EJM und Redakteur der Berichte der DMG: | R. ALTHERR (Heidelberg) 2004-2005 |
Beiräte: | L. FRANZ (Freiberg) 2004-2005 |
D. LATTARD (Heidelberg) 2005-2006 | |
Sektionsvorsitzende und ihre Stellvertreter: | |
Geochemie: | A. EISENHAUER (Kiel) 2005-2006 |
F. v.BLANCKENBURG (Hannover) 2005 | |
Chemie, Physik und Kristallographie der Minerale: | H. KEPPLER (Tübingen) 2005-2006 |
W.W. SCHMAHL (Bochum) 2005 | |
Petrologie und Petrophysik: | F. HOLTZ (Hannover) 2005-2006 |
G. FRANZ (Berlin) 2005 | |
Angewandte Mineralogie in Technik und Umwelt: | T. FEHR (München) 2005-2006 |
M.GÖBBELS (Erlangen) 2005 | |
Pressereferentin: | H. HÖFER (Frankfurt) 2005-2006 |
Redakteur des DMG-FORUM: | J. GLINNEMANN (Frankfurt) 2004-2005 |
Redakteur der GMIT: | G. Jordan 2005-2006 |
Redakteur der DMG-Homepage: | F. BRENKER (Köln) 2005-2006 |
Vetreter der DMG in der Deutschen Gesellschaft für Kristallographie: | U. BISMAYER (Hamburg) 2004-2005 |
Vertreter der DMG im Präsidium der Alfred-Wegener-Stiftung: | Der Vorsitzende (G. MARKL 2005-2006) |
Kommission für Hochschulfragen: | W. SCHMAHL (Bochum), Vorsitzender |
G. KLOESS (Jena), W. KOENSLER (Gladbeck), R. STALDER (Göttingen), A. HOLZHEID (Münster), L. VIERECK-GÖTTE (Jena) 2004-2005 |
|
AK Archäometrie und Denkmalpflege: | Vorsitzender: U. SCHÜßLER (Würzburg) 2004-2005 |
AK Mineralogische Museen und Sammlungen: | Vorsitzender: J. SCHLÜTER (Hamburg), 2004-2005 |
Vertreterin: B. KREHERHARTMANN (Jena) 2004-2005 | |
AK Lagerstättenforschung: | Vorsitzender: F.M. Meyer (Aachen) 2004-2005 |
Preiskommission für die A.G. Werner-Medaille: | G. MARKL (Tübingen) Vorsitzender (2005-2006), |
A. KIRFEL (Bonn), J. KELLER (Freiburg), G. BREY (Frankfurt), J. HOEFS (Göttingen), W. SCHREYER (Bochum), W. MARESCH (Bochum), R. KLEMD (WÜRZBURG) 2004-2005 |
|
Preiskommission für den V.M. Goldschmidt-Preis: | G. MARKL (Tübingen) Vorsitzender (2005-2006), |
S. FAULHABER (Bonn), S. FOLEY (Mainz), F. v.BLANCKENBURG (Göttingen), B. WINKLER (Frankfurt) 2004-2005 |
|
Preiskommission für die G. Agricola-Medaille: | G. MARKL (Tübingen) Vorsitzender (2005-2006), |
T. FEHR (München) C. BOBERSKI (Frankfurt), T. HOLZAPFEL (Essen), R.X. FISCHER (Bremen), H. PÖLLMANN (Halle/Saale), |
|
Kommission für die IMA: | M. OKRUSCH (Würzburg) Vorsitzender seit 1994, |
P. KELLER (Stuttgart) seit 1993, R. HEIMANN (Freiberg) seit 1996, K. SCHÜRMANN (Marburg) seit 1997, A. BISCHOFF (Münster) seit 2004 |