Deutsche Mineralogische Gesellschaft

Willkommen auf der Webseite der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft e.V. (DMG)

Vorstand

Vorsitzender

Prof. Dr. Friedhelm von Blanckenburg
Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
Gebäude E, Raum 220
14473 Potsdam

Tel.: +49 (0)331 288-2850
E-Mail: fvb(at)gfz-potsdam.de

Stellvertreter des Vorsitzenden

Prof. Dr. Horst Marschall
Goethe-Universität Frankfurt
Institut für Geowissenschaften
Petrologie und Geochemie
Altenhöferallee 1
60438 Frankfurt/Main

Tel.:  +49 (0)69 798 - 40124
E-Mail: marschall(at)em.uni-frankfurt.de

Schriftführer / Geschäftsführer

PD Dr. Klaus-Dieter Grevel
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Geowissenschaften
Bereich Mineralogie
Carl-Zeiss-Promenade 10
07745 Jena

Tel.:    +49 (0)3641 948713
mobil: +49 (0)178 147 00 55
E-Mail: kdgrevel(at)dmg-home.org

Schatzmeister

Prof. Dr. Gerhard Franz
Technische Universität Berlin
FG Mineralogie-Petrologie, ACK 9
Ackerstraße 76
13355 Berlin

E-Mail: gefra548(at)gmail.com

Erweiterter Vorstand

Sektion Petrologie und Petrophysik

Roman Botcharnikov - Vorsitz 
rbotchar@uni-mainz.de

Esther Schwarzenbach - stv. Vorsitz
esther.schwarzenbach@fu-berlin.de

 

Sektion Geochemie

Matthias Willbold - Vorsitz 
matthias.willbold@uni-goettingen.de

Audrey Bouvier - stv. Vorsitz 
audrey.bouvier@uni-bayreuth.de

Sektion Angewandte Mineralogie

Uta Helbig - Vorsitz
stv. Vorsitz Sektion Kristallographie
uta.helbig@th-nuernberg.de

Daniel Vollprecht - stv. Vorsitz
Daniel.Vollprecht@unileoben.ac.at

 

Sektion Kristallographie

Christiane Stephan-Scherb - Vorsitz
christianestephan@gmx.net

AK Museen und Sammlungen

Dorothée Kleinschrot - Sprecherin
kleinschrot@uni-wuerzburg.de

Christin Kehrer - stv. Sprecherin
christin.kehrer@geosamm.tu-freiberg.de

AK Rohstoffforschung

Mathias Burisch-Hassel - Sprecher
mathias.burisch@mineral.tu-freiberg.de

Torsten Graupner - stv. Sprecher
torsten.graupner@bgr.de

 

AK für Schule und Hochschule

Gilla Simon - Sprecherin
simon@musmn.de 

Lutz Hecht - stv. Sprecher 
Lutz.Hecht@mfn-berlin.de

    

AK Archäometrie und Denkmalpflege

Kronz Andreas  - Sprecher
akronz@gwdg.de

Katrin Westner - stv. Sprecherin
katrin.westner@ens-lyon.fr

 

Weitere Kontakte

Hier finden Sie Kontaktinfos unserer Beiratsmitglieder:

Beitratsmitglieder

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

MEHR ERFAHREN