Deutsche Mineralogische Gesellschaft

Willkommen auf der Webseite der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft e.V. (DMG)

Kontakt

Pressereferentin

Dr. Birgit Kreher-Hartmann
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Geowissenschaften 
Mineralogische Sammlung
Sellierstraße 6
07745 Jena

Tel.: +49 (0)3641 948714
E-Mail: birgit.kreher(at)uni-jena.de

DMG-Redakteur bei Elements / DMG-Redakteur bei GMIT

PD Dr. Klaus-Dieter Grevel
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Geowissenschaften
Bereich Mineralogie
Carl-Zeiss-Promenade 10
07745 Jena

Tel.: +49 (0)3641 94 87 13
mobil: +49 (0)178 147 00 55
E-Mail: kdgrevel(at)dmg-home.org

 

Verbindungsperson DGK/DMG

Prof. Jürgen Schreuer
schreuer@rub.de

Chief Editor EJM

Prof. Reto Gieré
giere@sas.upenn.edu

Prof. François Holtz - stv. Chief Editor EJM
f.holtz@mineralogie.uni-hannover.de

 

DMG-Facebook-Auftritt / Stv. DMG-Redakteur bei Elements / Stv. DMG-Redakteur bei GMIT

Dr. Christopher Giehl
Stuttgart

E-Mail: christopher.giehl@ifg.uni-kiel.de

Verantwortlicher für die DMG-Mailingliste, Stv. Webredakteur

PD Dr. Ralf Milke
Institut für Geologische Wissenschaften
Freie Universität Berlin
Malteserstraße 74-100 
12249 Berlin

Tel.: +49 (0)30 838-70864
E-Mail: milke@zedat.fu-berlin.de

 

Redakteur der DMG-Homepage

Dr. Stephan Buhre
Institut für Geowissenschaften
Johannes Gutenberg-Universität
Johann Joachim Becher-Weg 21
55128 Mainz

Tel.: +49 (0)6131 39 24112
E-Mail: buhre@uni-mainz.de

Beirät*innen

Dr. Ralf Dohmen  - Beirat
Ralf.Dohmen@rub.de

Dr. Claudia Weidenthaler - Beirätin; stv. Verbindungsperson DGK/DMG
weidenthaler@mpi-muelheim.mpg.de

    

 

 

Stud. Beirät*innen

Ellen Mallas - Studentisches Mitglied des Beirats; DVGeo AG Nachwuchs
ellen.mallas@gmail.com 

Leon Waßmund - Studentisches Mitglied des Beirats
leon.wassmund@gestein.org

 

Projektgruppe Get Started

getstarted@dmg-home.org

Dr. Lennart Fischer
lennart.fischer@minpet.uni-freiburg.de

Dr. Anja Allabar
anja@allabar.de

Dr. Dominik Mock
dom.mock@web.de

 

 

Mitgliedschaft

Profitieren Sie von einer Mitglied­­schaft und erhalten Sie kostenlos das European Journal of Mineral­ogy und die Zeitschriften Elements und GMIT

Mitglied werden

Fragen?

Bei Mitgliedschafts-Angelegenheiten, Adressänderungen, Fragen zu Zeitschriften etc. schreiben Sie bitte an membership@dmg-home.org 

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

MEHR ERFAHREN